井冈山旅游网
首页 > 井冈山旅游路线

自驾井冈山旅游,一天半时间怎么安排最好!推荐!!

  • 自驾井冈山旅游,一天半时间怎么安排最好!推荐!!
  • 自驾井冈山旅游,一天半时间怎么安排最好!推荐!!
  • 自驾井冈山旅游,一天半时间怎么安排最好!推荐!!
  • 自驾井冈山旅游,一天半时间怎么安排最好!推荐!!
  • 自驾井冈山旅游,一天半时间怎么安排最好!推荐!!
  • 自驾井冈山旅游,一天半时间怎么安排最好!推荐!!

咨询电话:15779626060

行程天数:1天

出游方式:跟团游

自驾井冈山旅游,一天半时间怎么安排最好!推荐!!国庆七 天长 假,想了周边一圈,为了避开拥堵的人群,以及图个省事方便,去了朋友...

立即咨询

推荐理由

 

自驾井冈山旅游,一天半时间怎么安排最好!推荐!!国庆七 天长 假,想了周边一圈,为了避开拥堵的人群,以及图个省事方便,去了朋友还算多的 江西 。这就是我为何去 江西 的理由,一场说走就走的旅行,行程上路开始了。 详细介绍之前先来个自己做了一天半的【 江西 宣导片】
  • 详细介绍
  • 费用包含
  • 费用不含
  • 注意事项

详细介绍

一、前言

国庆七 天长 假,想了周边一圈,为了避开拥堵的人群,以及图个省事方便,去了朋友还算多的 江西 。这就是我为何去 江西 的理由,一场说走就走的旅行,行程上路开始了。

二、行程安排和介绍

一般来 江西 ,都会去 武功山 ,那里是徒步的圣地,每个季节都值得一去,喜欢受虐的徒步驴友们推荐去。当然 江西 除了 武功山 还是有一些景点可以值得去的。 庐山 、 龙虎山 、 三清山 、石钟山、 井冈山 都是值得去的; 景德镇 和 婺源 也要去; 南昌 也要来,毕竟这是省会啊。

我这次去了几个地方: 井冈山 , 萍乡 市 莲花县 ( 武功山 的所在地), 吉安 市 遂川 县汤湖镇。

(一) 井冈山 景区
井冈山 景区分几个路线:A线,B线,C线。每个线路上都会有若干景区。每个线路都是从游客中心为起点向不同的方向出发。
推荐游玩景点:笔架山(杜鹃山)、龙潭、黄洋界(红色景点)、大井(红色景点)、主峰(由于体力的缘故,没有去成)。建议购买景区套票 140元/人
费用:门票套票160/人+观光车票80/人+杜鹃山缆车票140/人+龙潭下山缆车票60/人=440元/人
用时:1天半
住:鑫村宾馆(经济型,天街里最好的住宿地方)经济条件好的也可以住附近的酒店, 井冈山 好的酒店还是很多的。
行:到达茨坪政府之后,需要到游客服务中心乘坐景区提供的大巴到达各个景点,当然也可以自驾游,但是乘坐观光车会比较经纪方便。观光车票:80元/人
我们这次的行程安排如下图所示,总体而言安排还是很合理的,一天半的时间把重要的几大景点都逛了一遍,而且也没有浪费时间在景点的转换途中。
行程安排:Day 1
12:00 入住宾馆。
13:00-13:30 乘坐 井冈山 景区内的公交车到达游客服务中心乘坐大巴(大巴每15分钟/趟)。
13:30-14:00 【杜鹃山】距离茨坪镇大概有个14公里,在车上睡了一小会儿就到了。
14:00-17:00 建议游玩【杜鹃山】3 小时。
17:00 乘坐大巴返程到游客中心。
Day 2
8:00-8:30 乘坐大巴去【黄洋界】行程大概也是0.5小时左右。
8:30-8:45 到达【百竹园】景区
8:45-9:15 游玩【百竹园】,建议游玩时间0.5小时。
9:15-9:25 到达【龙潭】景区
9:25-11:25 游玩【龙潭】,建议游玩时间2小时。
11:25-12:30 吃饭,休息
12:30-13:00 前往【大井】(毛泽东旧居)
13:00-14:00 游玩【大井】,建议游玩时间1小时。
14:00-14:10 到达【水口】
14:10-15:10 游玩【水口】
15:10-15:40 返回游客服务中心
15:40-17:00 【 井冈山 博物馆】参观。博物馆营业时间到下午5点结束,免费。
若有时间的朋友可以在出发前往【主峰】。

井冈山 景区分为红色景区和绿色景区。红色景区就是当年毛泽东带着一波人来到 井冈山 建立革命根据地,确立从农村包围城市,武装夺取政权的正确路线,反蒋介石敌人的围剿直到抗战期间前这段历史遗迹。绿色景区就是 井冈山 的自然风光景区。来到 井冈山 自然两种景区都要去。据说每年都会有政府人员来 井冈山 进行学习参观,我们去的一些景区他们也会去。在景区中心的茨坪镇上有许多外观气派的酒店,以及 井冈山 干部学院,我猜想就是为这些前来学习的官员准备的。来到 井冈山 ,感觉到的是肃穆,正式。多了很多政治化的东西,这是与其他景区不同所在。

 

我们所住的【鑫村酒店】就在茨坪镇上的【天街】是一个小商圈吧,有餐馆有商店有住宿。步行5分钟就是免费的公交站点,可以乘坐前往游客中心乘坐大巴。当然也可以步行前往,大约15分钟。(注:图片来自网上)

 

住的附近不远处就是【 井冈山 博物馆】、【还有茨坪旧居】(毛泽东曾经居住过的另外一个地方),【水幕电影】播放处,茨坪政府办公楼等。住的 location 还是很好的。出门哪哪都有。景区到了晚上都不开放了,大家晚上就可以在镇上的【天街】逛逛,看看免费的【水幕电影】。

 
茨坪景区

第一站【杜鹃山】:山的名字得来是因为山上种满了杜鹃花树,没走一两米就可以看到一株。可惜的是我们去的时候杜鹃花还未开放,所以只是绿色一片,到了45月份杜鹃开放的时候才是旅游的旺季。在去【杜鹃山】的时候一路的山路,弯弯曲曲的,弄得有些头晕身体不是,还好那时睡意正泛,才得以逃脱。到达杜鹃山之后除了之前购买的景区门票套票之外,还需要额外购买缆车票才可上山,不允许步行。这点有点坑,索道的票居然要140!在缆车上,看到一路绵延不绝的山,感受到为何当年毛主席为何要选择 井冈山 作为革命根据地,天然的防护屏障呀!

 
 

缆车会在跨越3个山头之后的快到山顶的位置放下游客,让游客步行登上山顶,这个途中其实有点虐。不过能够看到这样的风光还是值得的。放一张自己在山上的美照,下午登山的时候太阳还是有些刺眼的,如果能够白天登山的话我想风光应该更美。

 

快到山顶的时候,如果运气好会看到云雾缭绕,杜鹃山来游看的是运气好,我们来的时候时机不对,看到的杜鹃山没有那么出彩。不过来到这里可以体味一下当年红军的生活环境的艰苦。

 

第二站:【黄洋界】:这个地方也是必去的地方,也是领导们来 井冈山 必去的地方。这里发生的历史典故就是黄洋界保卫战。至于历史的来龙去脉大家可以百度,这里后来朱德和毛泽东都重游此地,还在此题字建碑。

 

作战的战壕,也就是放枪埋伏的地方。

 

第三站【百竹园】:这里就是一片竹子园,有各种品种的竹子,不研究植物学的我,在我眼里长得都 大同 小异,这个地方就不推荐大家去完了,可以留出更多的时间去玩别的景点。

 

游览途中,看到了一个比较特别的竹阵,这个是当年红军为了抵御敌人设置的陷阱。先是用石头等办法让敌人滚下山,然后在山下设置这样的陷阱,让敌人深受刺伤。第四站【龙潭】:这个和杜鹃山一样都需要登比较长时间的山。但是这里不同的是这里有大大小小的瀑布。在这里没有看到有人下去游泳,但是泡泡脚的还是看多许多的,如果这里能够尽情玩水那是最好不过的,我尝了一下这里的水,没有什么特别的味道,想来水质还是可以的。

 
 

玩到【龙潭】的时候,体力已经不支了,当上到山顶时候,可以自由选择是否乘坐缆车下山或者下车。

第五站【大井】:这个地方终于可以不用爬山了, 这里是毛泽东的旧居,也是朱德、陈毅等将领曾经居住过的地方。这里的房子建造都比较简易,取材都是来自于 井冈山 的一石一木一土,不够的问村民来借来买。这里风光挺美,还有一大片稻田,供当年的将领们自种自食。

 
 
 

第六站【水口】:距离大井不远处就是水口,这里据说有五色彩虹瀑布,在瀑布的旁边会出现一道彩虹,可惜我们去的时候偏偏无呀,结果又走了一路的山路  。

 
 


第八站【 井冈山 博物馆】:本来想去另外一个重要景点【主峰】的,可惜小伙伴体力不支了,所以改道去了博物馆。博物馆就在住的附近,很大,很气派。里面的设备也很先进,想来政府很花心思的。所有的博物馆貌似都是免费的,里面的内容也 大同 小异,就是摆一些当年用过的东西以及当年重要任务的照片介绍,还有历史介绍等。

 

到这里我们就差不多要启程前往下个地方了。

喜欢历史的朋友可以推荐来这里看看。如果期待有很美的风光的话建议可以去 武功山 或者 婺源 或者 江西 外的别的地方。 井冈山 政治历史的元素会多一些。另外想要避暑的朋友也可以来这里,这里的气温要比别的地方低个几度,毕竟这里属于山区嘛。来这里唯一觉得不好的地方,就是门票,交通费用收费太高,性价比有点低了。
在景区周边,经常可以看到一些当地的村民摆放当地的特产进行售卖,据当地的居民说是从山上采摘下来,是大自然的馈赠。
【山鼠山鸡】

 

紫色叶子是红军吃过的【野菜】,味道没有想象中的难吃,还是可以下肚的,只是有点它独特的味道。

 

老婆婆拿出自家制作的干货、腌制品和一些当地的蔬果。

 

这个果长得很特别,市面上不曾见过,村妇说是【红军果】,是不是真的还有待考究哈,基本上没有什么果肉,味道也一般。

 

江西 喜欢吃辣,喜欢吃辣的朋友可以买点辣椒酱回去。这家店里买的味道很不错,就是有点小贵。38/瓶。

 

最后,给来游玩的旅客一点提醒和建议,避免一些不必要的坑和麻烦:
1、建议购买观光车票,有车的朋友不建议开车上去,一来停车难,二来停车费也贵,三来路程远开车麻烦。
2、最好提前在各大旅游网站上购买好门票、缆车票等,这样可以剩下一笔小钱。
3、套票上所有的景区都会下下午4点禁止入园了,大巴的结束时间是6点半。
4、国庆期间,山区冷,大概15度左右,早晨晚上偏凉,需要着长袖,外套。
5、 井冈山 的景区绝大部分都是山路,需要一定体力,最好穿舒适的运动鞋。

后面如果有时间我再写上其他地方的游记吧,感谢大家的阅读。

费用包含

暂无

费用不含

暂无

温馨提醒

暂无

旅游路线

旅游资讯

热门推荐

  • 井冈山旅游线路2日游推荐二

    推荐

    详情
  • 井冈山旅游线路2日游推荐一

    推荐

    详情
  • 井冈山旅游攻略三日游二日游一日游-游客必看

    推荐

    详情

联系方式

  • 地址:井冈山
  • 电话:15779626060
  • 传真:15779626060
  • 邮箱:377167582@qq.com
  • 邮编:100000

网站申明

  • 本站为非营利性网站,只为大家旅游出行提供便利!部分图文内容取自互联网,不代表本站立场。您若发现有侵犯您著作权行为,请及时告知,我们将在第一时间删除侵权作品、停止继续传播。